ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

10 OCTOBER 2023
Auction, 1232
296

Riccardo Pellegrini

2.500 / 3.500

Riccardo Pellegrini

(Milano 1863 - Crescenzago 1934)

FISHERMEN ISLAND, LAKE MAGGIORE

oil on canvas, 64.5x120 cm

on the reverse: declaration of authenticity signed by the artist's wife and dated “14 Luglio 1916”

ISOLA DEI PESCATORI, LAGO MAGGIORE

olio su tela, cm 64,5x120

retro: dichiarazione di autenticità a firma della moglie dell'artista datata “14 Luglio 1916”