ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

10 OCTOBER 2023
Auction, 1232
256

Giuseppe Abbati

4.000 / 6.000

Giuseppe Abbati

(Napoli 1836 - Firenze 1868)

SELF-PORTRAIT

oil on canvas, 53x41 cm

on the reverse: label of Galleria Pesaro in Milan, label of Collezione Mario Galli "n.192", label of the exhibition Mostra dei Macchiaioli (Milano, Studio Mario Borgiotti, February 1959)

AUTORITRATTO

olio su tela, cm 53x41

retro: cartiglio della Galleria Pesaro di Milano, cartiglio della Collezione Mario Galli "n.192", cartiglio della Mostra dei Macchiaioli (Milano, Studio Mario Borgiotti, febbraio 1959)

Provenienza

Collezione Mario Galli

Collezione Gagliardini