ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS

26 MAY  -  7 JUNE 2023
Timed auction, 1229
1404

MONTBLANC WILLIAM SHAKESPEARE WRITER SERIES LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 6592/8700, 2016

500 / 800
End auction
7/6/2023 10:04:00
Time left
10g -240h 0m 0s
Bid history
Your bid
 €
Select maximum bid

MONTBLANC WILLIAM SHAKESPEARE SERIE SCRITTORI PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 6592/8700 ANNO 2016

fusto in elegante resina bianca decorata a linee geometriche, dettagli di rifinitura in metallo dorato, estremità inferiore recante decorazione su sfondo dorato di scene simboliche dell'opera del celebre drammaturgo, cappuccio in resina nera recante la firma di William Shakespeare e sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt misura M, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14,5.

Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

Shakespeare fu attore e drammaturgo la cui genialità e capacità di comprensione del genere umano vengono celebrate nella gloriosa edizione limitata di Montblanc dedicata all'autore. Nei suoi eterni personaggi la gioia e la sofferenza umana vengono perfettamente rappresentate assumendo una valenza universale. In onore del grande drammaturgo dell'animo umano, la Writers Edition William Shakespeare è contornata, sull'anello placcato in oro, da sette simboli a rilievo che rappresentano le sue sette opere più celebri: la rosa col pugnale per Romeo e Giulietta, il teschio per Amleto, due pezzi di scacchi per Re Lear, uno stemma per Enrico V, la corona per Macbeth, una nuvola turbinosa per La tempesta e infine la corona d'alloro a forma di 'C' per Giulio Cesare.

L'incisione artigianale sul pennino in oro 750 della Limited Writers Edition William Shakespeare rende omaggio al Globe Theatre, di cui l'autore era azionista, raffigurando proprio il palcoscenico a più piani al centro di questo universo speciale.

Shakespeare was an actor and playwright whose genius and understanding of mankind is celebrated in the glorious limited edition of Montblanc dedicated to the author. In his eternal characters human joy and suffering are perfectly represented assuming a universal value. In honor of the great playwright of the human soul, the Writers Edition William Shakespeare is surrounded, on the gold-plated ring, by seven symbols in relief representing his seven most famous works: the rose with dagger for Romeo and Juliet, the skull for Hamlet, two pieces of chess for King Lear, a coat of arms for Henry V, the crown for Macbeth, a swirling cloud for The Storm and finally the laurel wreath in the shape of 'C' for Julius Caesar.

The hand-engraved 750 gold nib of the Limited Writers Edition William Shakespeare pays tribute to the Globe Theatre, of which the author was a shareholder, depicting the multi-story stage at the heart of this special universe.