ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS

26 MAY  -  7 JUNE 2023
Timed auction, 1229
1405

MONTBLANC FRANCOIS I LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 0302/4810, 2008

€ 500 / 800
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1008 €  c.i.

MONTBLANC FRANCOIS I PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0302/4810, 2008

fusto in elegante resina di color occhio di tigre marrone e dorato, cappuccio in resina nera e sormontato dall'emblema a stella bianca, dettagli di rifinitura in metallo dorato decorati con incisioni a motivi fogliacei, pennino in oro 18kt misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14,5

Corredata di scatola in legno, controscatola, controscatola in cartone bianco e garanzia.

Il design dell'edtion limitata Francois I combina le sfumature del luccicante occhio di tigre dorato-marrone e la preziosa resina nera intensa per creare uno strumento di scrittura in grado di emanare una luminosità regale. Motivi dell'epoca rinascimentale adornano la clip e gli anelli placcati in oro della stilografica, sul cui pennino sono incisi tre gigli - il simbolo della Casa Reale francese.

The design of the limited edtion Francois I combines golden-brown shimmering tiger's eye and deep black precious resin to create a writing instrument of truly royal radiance. Patterns from the Renaisssance era adorn the clip and the gold-plated rings of the edition, on whose nib are engraved three lilies - the symbol of the French Royal House.