ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
28

AN EWER, MONTELUPO, CIRCA 1610-1630

400 / 600
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 3780 €  c.i.

VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, collo cilindrico con orlo estroflesso, ansa a nastro, versatoio cilindrico alto collegato al collo tramite elemento a cordoncino. L’intera superficie è decorata con un vivace motivo “a girali fogliate”, fatta eccezione per la fascia centrale del fronte, dove trova spazio il cartiglio con l’iscrizione apotecaria SY.[O] DACETOSA; alt. cm 23,8, diam. bocca cm 8,3, diam. piede cm 9,6

Comparative Bibliography

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, pp. 303-307 nn. 165-179