ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
20

A DISH, MONTELUPO, HALF 17TH CENTURY

1.000 / 1.500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 3528 €  c.i.

PIATTO, MONTELUPO, METȦ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinto in arancio e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra quattro linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato uno spadaccino a cavallo nell’atto di avanzare verso la sua destra, entrambi decorati da piume sul capo, inseriti nel tipico paesaggio con due picchi montuosi ai lati e alberelli con frutti su entrambi i lati; diam. cm 30,8, diam. piede cm 14,2, alt. cm 5,3

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche di Montelupo, Firenze 2019, p. 86 fig. 33, p. 281 tav. III