ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
No reserve
14

A DISH, MONTELUPO, 1600-1630

€ 300 / 500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 202 €  c.i.

A DISH, MONTELUPO, 1600-1630

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1630

in maiolica dipinta in policromia, larga tesa obliqua su cavetto piano. Il decoro, classificato da Fausto Berti come “figurato con fascia”, prevede lungo l’orlo una fascia gialla filettata in arancio e bordata di azzurro, a incorniciare la raffigurazione di un cane al passo entro uno sfondo naturalistico chiuso con due cespugli ai lati; diam. cm 32, diam. piede cm 14, alt. cm 4,8

Comparative Bibliography

F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, Firenze 2008, p. 340 n. 53