ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
17

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1600-1620

€ 800 / 1.200
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 4284 €  c.i.

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinto in arancione e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra quattro linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato uno spadaccino rivolto verso la sua sinistra con armi in entrambe le mani, un cappello decorato da piume sul capo, entro il caratteristico paesaggio con due picchi montuosi ai lati, un alberello con frutti sulla sinistra e un edificio finestrato sul lato opposto; diam. cm 31,5, diam. piede cm 13,5, alt. cm 5,3