ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
12

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1570-1590

€ 700 / 1.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1890 €  c.i.

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato poggiante su piede ad anello. L’intera superficie presenta un decoro che deriva dal “nodo orientale evoluto”, caratterizzato da una fitta decorazione realizzata prevalentemente in blu, che si sviluppa intorno ad un fiore centrale caratterizzato da lunghi petali affusolati policromi. Il retro, smaltato di bianco, mostra tre anelli concentrici tracciati in bruno; diam. cm 32,2, diam. piede cm 13, alt. cm 5,2

Comparative Bibliography

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo 1998, p. 364 n. 283