ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1560-1580

700 / 1.000

PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato poggiante su piede ad anello. L’intera superficie presenta il tipico decoro montelupino a “nodo orientale evoluto”, caratterizzato da una fitta decorazione realizzata prevalentemente in blu che si sviluppa da una losanga centrale, conferendo all’insieme un aspetto arabescato. Il retro, smaltato di bianco, mostra tre anelli concentrici tracciati in bruno; diam. cm 30,5, diam. piede cm 14,2, alt. cm 5

Comparative Bibliography

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo 1997, p. 363 n. 282