ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
19

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1550-1580

500 / 800

PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. La decorazione, riferibile al gruppo che Fausto Berti chiama “a spirali arancio”, prevede una serie continua di tratti arcuati arricciati all’estremità esterna accompagnati da tratti obliqui blu, disposti radialmente intorno ad un medaglione centrale dipinto in blu e giallo; il tutto chiuso all’orlo da linee concentriche in giallo, blu e arancione; diam. cm 26,8, diam. piede cm 11,8, alt. cm 4

Comparative Bibliography

G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, p. 225 n. 567