ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
16

A SPOUTED JAR, MONTELUPO, CIRCA 1580-1600

€ 1.200 / 1.800
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 8064 €  c.i.

ORCIOLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, breve collo cilindrico con orlo appena estroflesso, dalla spalla si allargano due anse a torciglione dipinte di blu; il collo è decorato da linee parallele giallo, giallo arancio e blu, mentre un motivo decorativo a palmetta persiana si estende su tutta la superficie del vaso, ad eccezione di una vasta porzione sul fronte occupata da una riserva quadrangolare che, simulando un cartiglio con bordo arricciato ombreggiato di verde e arancio, reca il nome del preparato farmaceutico ZUCHATA; alt. cm 36,8, diam. bocca cm 14, diam. piede cm 13,8

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, pp. 280-281 nn. 105-110