ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
23

A PHARMACY JAR, MONTELUPO, HALF 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 8064 €  c.i.

ORCIO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale e collo appena accennato con orlo estroflesso, sulla spalla spiccano due piccole anse a nastro dall’andamento ricurvo, sul fronte in basso un foro cilindrico per la fuoriuscita del liquido, attualmente chiuso. L’intera superficie è ricoperta da una ricca decorazione vegetale con fiori, foglie, tralci e grappoli d’uva, impreziosita sul fronte da uno scudo araldico con emblema raffigurante un riccio stante, al di sotto del quale è delineato il cartiglio contenente l’iscrizione AQV.DI.CICORIA; alt. cm 48, diam. bocca cm 20,5, diam. base cm 19,5

Comparative Bibliography

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, p. 370 figg. 318-321 (per la morfologia)