ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
13

A BOWL, MONTELUPO, CIRCA 1590-1610

€ 1.000 / 1.500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1260 €  c.i.

CRESPINA, MONTELUPO, 1590/1610 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro serie di baccellature. Il decoro sul fronte mostra al centro un medaglione con uno struzzo su un prato, contornato da un decoro a quartieri con riserve contenenti ornati fogliati disposti simmetricamente; diam. cm 23,7, diam. piede cm 11,4, alt. cm 6,8

Comparative Bibliography

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo 1998, p. 356 n. 263