ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
26

A BOWL, MONTELUPO, CIRCA 1560-1580

1.500 / 2.500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 2772 €  c.i.

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro una doppia fila di baccellature. Il decoro sul fronte mostra al centro un medaglione centrato da un putto inserito nel tipico sfondo montelupino con i due picchi montuosi, contornato da un decoro a quartieri con riserve contenenti ornati fogliati disposti simmetricamente; diam. cm 26,7, diam. piede cm 11,6, alt. cm 7,5

Comparative Bibliography

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, p. 351 n. 252