ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224

A CHARGER, MONTELUPO, 1570-1590

600 / 900
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1071 €  c.i.

BACILE, MONTELUPO, 1570-1590

in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. La decorazione, riferibile al gruppo che Fausto Berti chiama “a spirali arancio”, prevede una serie continua di tratti arcuati arricciati all’estremità esterna accompagnati da tratti obliqui blu, disposti radialmente intorno ad un medaglione centrale a fondo giallo, occupato da un volatile in un paesaggio; gialla è anche la larga fascia che delimita il bordo esterno; diam. cm 36, diam. piede cm 16,8, alt. cm 6,5

Comparative Bibliography

G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, p. 224 n. 566