ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, SECOND HALF 16TH CENTURY

€ 700 / 1.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 2520 €  c.i.

ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede a disco e breve colletto con orlo estroflesso. L’intera superficie mostra il caratteristico decoro a “palmetta persiana”, delimitato sul collo e alla base da una serie di filetti sovrapposti delineati in verde, azzurro e arancio; alt. cm 20, diam. bocca cm 8,6, diam. piede cm 9

Comparative Bibliography

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 170 n. 91