ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
22

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, SECOND HALF 16TH CENTURY

700 / 1.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 2016 €  c.i.

ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede a disco e breve colletto con orlo estroflesso; decoro caratterizzato da due metope delimitate da una fascia verticale di colore giallo arancio sulla quale è delineato, in bruno, un decoro sottile a tralci ricurvi con piccole infiorescenze, e tra le metope due ampie riserve rettangolari suddivise da linee diagonali in tre porzioni decorate alternativamente a risparmio su fondo azzurro e in manganese su fondo giallo; alt. cm 24,7, diam. bocca cm 10, diam. base cm 10,5

Comparative Bibliography

F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, Firenze 2008, p. 317 n. 41