ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
29

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1580-1600

600 / 900
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 4032 €  c.i.

ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede a disco e breve colletto con orlo estroflesso. L’intera superficie mostra il caratteristico decoro a “palmetta persiana”, delimitato sul collo e alla base da una serie di filetti sovrapposti delineati in verde, giallo e arancio, arricchiti sul collo da un giro di pennellate con trattini disposto in diagonale in blu; alt. cm 22,4, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 9

Comparative Bibliography

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, p. 285 n. 118