ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1570-1590

400 / 600
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1197 €  c.i.

ALBARELLO, MONTELUPO, 1570-1590

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede a disco e breve colletto con orlo arrotondato; decoro a fascia continua composto da motivo “ad ovali” tracciati in blu e riempiti da tratti orizzontali in giallo; collo e piede impreziositi da una serie di filetti sovrapposti delineati in azzurro, giallo e arancio; alt. cm 12,8, diam. bocca cm 8,2, diam. piede cm 8,8

Comparative Bibliography

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, p. 279 n. 104