ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1520-1540

€ 700 / 1.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1512 €  c.i.

ALBARELLO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA

in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo cilindrico con base carenata e piede piano, spalla stretta e alta molto inclinata, bocca ampia con orlo appena estroflesso. La superficie è interamente decorata dal motivo “alla porcellana” nella versione che distingue la produzione di area fiorentina, definita da Galeazzo Cora “mezzaluna dentata”, caratterizzata da fiori con petali disposti a raggera; alt. cm 16,4, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 10

Comparative Bibliography

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 146 n. 74