ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
27

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1500-1520

700 / 1.000

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico con base carenata e piede piano, spalla stretta e alta molto inclinata, bocca ampia con orlo appena estroflesso. La superficie è interamente ricoperta da motivo a “penna di pavone”, decoro di origine medio-orientale che costituisce uno degli elementi caratterizzanti della fase propriamente rinascimentale della maiolica italiana (1480-1520) e trova riscontro in molti esemplari rinvenuti negli scavi di Montelupo; alt. cm 18,8, diam. bocca cm 8,6, diam. piede cm 8,6

Comparative Bibliography

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, p. 245 n. 227