TIME AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

8  -  15 JUNE 2023
Timed auction, 1219
87

A TRYPTIC ICON, MOSCOW, 1890 CIRCA

8.000 / 10.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 90090 €  c.i.

ICONA A TRITTICO, MOSCA, 1890 CIRCA
olio su metallo con riza in argento dorato raffigurante San Michele arcangelo e due Santi
L'icona reca il marchio della Manifattura Pavel Owschinnikow sul pannello centrale, il marchio di Antip Kusmitschew sulle tre aureole. Sui pannelli laterali i bolli dell'argentiere Antip Kusmitschew, infine quelli del saggiatore Anatoly Apollonovick Artsybashev su tutti e tre i pannelli, cm 54,5x74,4x5 aperto, chiuso cm 54,5x37,2x10,6; cornice coeva