TIMED AUCTION | Asian Art -东方艺术

21  -  28 MARCH 2023
Timed auction, 1217
223

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY

€ 2.500 / 3.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 3654 €  c.i.

明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君持宝镜坐像 高 34厘米

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta su base di legno. Lo specchio sacro su mano.

Alt.cm 34