TIMED AUCTION | Asian Art -东方艺术

21  -  28 MARCH 2023
Timed auction, 1217
224

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY

2.500 / 3.000
End auction
28/3/2023 13:43:00
Time left
0g 0h 0m 0s
Bid history
Your bid
 €
Select maximum bid

明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君持笏坐像 高 35厘米

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta su base di legno con Hu 笏 su mano.

Alt.cm 35