TIMED AUCTION | Asian Art -东方艺术

21  -  28 MARCH 2023
Timed auction, 1217
176

A BOX, GIAPPONE, 19TH-20TH CENTURIES

€ 400 / 500
Auction closed

日本 十九至二十世纪 漆画铜盒 高 3,8 厘米 长 7厘米 宽 5,3厘米

SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

in rame laccato dorato,  raffigurante paesaggio di architetture su lago e alberi entro riserve, decorato con rami di fiori in colore oro su fondo oro al tutto il torno, al corpo si trovano due alberi dipinti entro le riserve, una pianta dipinta al sotto base.

Alt.cm 3,8 lungh.cm 7 Prof.cm 5,3