TIMED AUCTION | Asian Art -东方艺术

21  -  28 MARCH 2023
Timed auction, 1217
240

A CENSER, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

3.000 / 4.000
Auction closed

明 十七世纪 铜鎏金饕餮纹双螭耳香炉 高 16厘米

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

in bronzo dorato, su tre piedi dal corpo bombato e decorato con motivo di taotie e le anse a forma di draghi.

Alt.cm 16