VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
24

TOMMASO RANGONE (1485-1577) UMANISTA. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1560 OPUS MATTEO PAGANO

€ 100 / 200

Ae mm. 39 THOMAS PHILOGVS RAVENNAS Busto a d. R/ A IOVE ET SORORE GENITA Rappresentazione della seconda nascita di Ercole Rif: Volt. 512; Kress 417b

Rara. Fusione coeva con patina marrone scura. BB/SPL Rare. Coeval cast with dark brown patina. VF/EF