VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
No reserve
87

QUATTRO MEDAGLIE IN BRONZO

150 / 300

QUATTRO MEDAGLIE IN BRONZO

LORENZINO DE’ MEDICI. MEDAGLIA COMMEMORATIVA OPUS ANTONIO SELVI (1679-1753)

Ae mm. 86 BB/SPL VF/EF

FRANCESCO REDI. MEDAGLIA UNIFACE COMMEMORATIVA UNIFACE 1684 OPUS MASSIMILIANO SOLDANI (1656-1740)

Ae mm. 88 Ossidazioni verdastre nel campo, BB Greenish oxidation on the field, VF

LORENZO BELLINI. MEDAGLIA COMMEMORATIVA UNIFACE OPUS GIROLAMO TICCIATI (1676-1745)

Ae mm. 92 Foro di sospensione, SPL Suspension hole, EF

LUIGI XIV DI FRANCIA DETTO “IL RE SOLE” (1638-1715) MEDAGLIA COMMEMORATIVA OPUS ANONIMO

Ae mm. 84 SPL/q.SPL EF/a.EF

(4)