VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
28

PASQUALE CICOGNA (1585-1595) LXXXVIII DOGE. MEDAGLIA CHE COMMEMORA LA RICOSTRUZIONE DELLA FACCIATA DELLA CHIESA DI SAN PIETRO DI CASTELLO CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1594 OPUS ANONIMO

€ 400 / 800

Ar gr. 18,00 mm. 42 Santi Pietro e Paolo, stanti di fronte, sostengono la Croce patriarcale sul piedistallo ornato dal blasone dei Priuli R/ Scritta su dieci righe Rif: Volt. 698; Vannel-Toderi 808

Molto rara. Coniazione coeva corredata da patina di monetiere, SPL/FDC Very rare. Coeval minting accompanied by cabinet tone, EF/MS