VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213

NICOLÒ MARCELLO (1473-1474) LXIX DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1473 OPUS GIROLAMO TODESCHINI

250 / 500

Ae mm. 94 NICOLAVS MARCELLVS DVX Busto a s. con corno e abiti dogali. Sotto G T F R/ IN NOMINE IHV OMNE GENVFLECTATVR CELESTIV TERRESTRIV INFERNO Monogramma. Rif: Volt. 55; Hill 434

Rarissima. Patina cuoio, BB Very rare. Leather patina, VF