VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
56

NICOLÒ DUODO (1657-1742) PATRIZIO VENEZIANO E IL SANTUARIO DELLE SETTE CHIESE A MONSELICE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A ROMA NEL 1720 OPUS ERMENEGILDO HAMERANI

200 / 400

Ae mm. 50 NICOLAS DVODO COME ET EQ Busto volto a s. con parrucca R/ ROMANIS BASILICIS PARES MDCCXX Veduta di Monselice e del Santuario Rif: Volt. 1410; Forrer I, p. 398

Rara. Coniazione coeva con patina nocciola. SPL/FDC Rare. Coeval coinage with hazelnut patina. EF/FDC