VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
37

NICOLÒ CONTARINI (1630-1631) XCVII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLA CHIESA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1631 OPUS ANONIMO

€ 150 / 300

Ae mm. 54 NICOLAO CONTAR PRINC SENATVS EX VOTO MDCXXXI Il Doge inginocchiato presenta il primo progetto della nuova chiesa da edificare R/ VNDE ORIGO INDE SALVS Veduta della piazzetta sormontata dalla Vergine tra le nubi irradiata dai raggi dello Spirito Santo Rif: Volt. 910 Modesti 325

Rara. Coniazione coeva con patina nocciola. BB Rare. Coeval coinage with hazelnut patina. VF