VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
55

MATTHIAS JOHAN SCHULENBURG (1661-1747) MARESCIALLO DI CAMPO DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A NORIMBERGA NEL 1716 OPUS GEORG WILHELM VESTNER

400 / 800

Ar gr. 42,5 mm. 49 Veduta del monumento davanti alla Cittadella di Corfù R/ Scritta in tredici righe entro corona di foglie Rif: Volt. 1390

Molto rara. Coniazione coeva. SPL/FDC Very rare. Coeval coinage. EF/MS