VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
85

LEONELLO D’ESTE (1441-1450) SIGNORE DI FERRARA, MODENA E REGGIO. MEDAGLIA 1444 OPUS PISANELLO

100 / 200

Ae mm. 95 LEONELLVS MARCHIO ESTE NSIS Busto a s. R/ OPVS PISANI PICTORIS Leone volto a d. verso Cupido entro paesaggio roccioso Rif: Hill tav. 6, n. 32

Fusione postuma. BB/SPL Poster cast. VF/EF