VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
89

LEONARDO LOREDAN (1501-1521) LXXV DOGE. GRANDE PLACCA UNIFACE IN BRONZO OPUS ANONIMO

€ 250 / 450

Ae mm. 190 Busto a d. con corno dogale tra iniziali L L

Foro di sospensione. Fusione postuma di grande impatto (probabile sec. XIX). SPL Suspension hole. Later cast of great impact (probably XIX cent.). EF