VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
81

GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA (1848-1849). MEDAGLIA 1848 CHE COMMEMORA LA RESISTENZA ALL’AUSTRIA OPUS FABRIS

100 / 200

Ar gr. 64,33 mm. 50 Allegoria della Repubblica con lancia e spada seduta di fronte e il Leone a d. R/ Scritta su sedici righe Rif: Wurzbach 5905

Molto rara. Colpetto al bordo ma SPL con patina iridescente Very rare. Tap on the edge but EF with iridescent tone