VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
26

GIROLAMO PRIULI (1559-1567) LXXXII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1567 OPUS ANONIMO

€ 150 / 300

Ae mm. 40 HIERONIMVS PRIOL VE DVX Busto a d. con corno dogale R/ I P V AN VIII ME II DI IIII OBI A M DLXVII M N D IIIII Su cinque righe Rif: Volt. 545; Armand II, 4

Rarissima. Fusione coeva con patina marrone scura. SPL Rare. Coeval cast with dark brown patina. EF