VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
35

GIOVANNI I CORNER (1625-1629) XCVI DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NELLA ZECCA DI ROMA NEL 1647 OPUS GIOACCHINO FRANCESCO TRAVANI

€ 250 / 500

Aed mm. 48 IO CORNELIVS DVX VENET OBIIT A D MDCXXIX Busto del Doge a s. con corno dogale e mantello R/ ÆTERNÆ IN PATREM OPTIMVM OBSERVANTIÆ MEMORIAM EXTARE VOLVIT IN HOC METALLO VVLTVS EIVS EXCVSO FEDERICVS CARD CORNELIVS ROMÆ AN MDCXXXXVII su nove righe Rif: Vannel-Toderi 501 Volt. 937 (Museo Correr)

Molto rara dorata. Coniazione coeva. Montatura rimossa, FDC Very rare golden. Coeval coinage. Mounting removed. Of the maximum rarity, MS