VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
13

GIOVANNI DE’ MEDICI DETTO “DALLE BANDE NERE” (1498-1526). MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA NEL 1546 OPUS DANESE CATTANEO (1519-1573)

€ 400 / 600

Ae mm. 57 GIOVANNI DE MEDICI Busto a s paludato. R/ FOLGORE DI GUERRA Fulmine uscente dalle nubi. Rif: Vannel-Toderi I, 541; Armand II, 95; Kress 419a

Molto rara. Fusione coeva con patina cuoio, BB/SPL Very rare. Coeval cast with leather tone, VF/EF

Medaglia commissionata dallo scrittore Pietro Aretino circa 20 anni dopo la morte del condottiero.