VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
82

GAETANO PINALI (1759-1846) GIURISTA. MEDAGLIA 1839 PER LA DONAZIONE DEI DISEGNI DI PALLADIO A VICENZA OPUS PUTINATI

120 / 240

Ae mm. 47 SPL/FDC EF/MS

ERMOLAO III PISANI (1759-1836) PODESTÀ E VICE CAPITANO DI VERONA. MEDAGLIA 1791 COMMEMORATIVA DEL MERCATO ALIMENTARE DI VERONA OPUS GUILLEMARD

Aed mm. 54 Molto rara SPL/q.SPL Very rare EF/a.EF

GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA (1848-1849). MEDAGLIA 1848 CHE COMMEMORA LA RESISTENZA ALL’AUSTRIA OPUS FABRIS

Ae mm. 50 SPL/FDC EF/MS

(3)