VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
65

FRANCESCO ANTONIO DONÀ (1744-1815) E JACOPO (SUO ZIO) PATRIZI VENEZIANI. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA NEL SEC. XVIII A VENEZIA?

€ 100 / 200

Ae mm. 80 FRANC ANTON NEPOS FUNDAVIT Busto a s. con stole R/ IACOBUS DONADI PATRUUS SUASIT FUN Busto di tre quarti con stole ornata Rif: Volt. manca

Rara. Fusione coeva con foro di sospensione. SPL Rare. Coeval cast with suspension hole. EF