VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
12

COSIMO I DE’ MEDICI GRANDUCA (1519-1574). MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NEL 1537 OPUS DOMENICO DI POLO DI ANGELO DE’ VETRI

100 / 200

Ae mm. 36 COSMVS MED II REI P FLOR DVX Busto corazzato a d. R/ SALVS PVBLICA La Salute nutre un serpente con una patera. Rif: Pollard II, 328; Vannel-Toderi 682.

Patina cuoio. SPL Leather patina. EF