VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
60

CARLO RUZZINI (1732-1735) CXIII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1733 OPUS ANONIMO

€ 500 / 800

Ar gr. 19,82 mm. 42 CAROLVS RVZINI DVX VENETIARVM & C Busto frontale del Doge con corno e mantello R/ Anepigrafe. Stemma Ruzzini tra le figure allegoriche della Fama e Pace Rif: Volt. 1459; Gorini 1986, p. 325

Estremamente rara. Coniazione coeva. Patina di monetiere, q.SPL/SPL Extremely rare. Coeval coinage. Cabinet tone, a.EF/EF

Ex asta Semenzato, coll. Lucheschi.