VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023
Auction, 1213
47

ANTONIO OTTOBONI (1646-1720) CAPITANO GENERALE DELLA SACRA ROMANA CHIESA. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NELLA ZECCA DI ROMA NEL 1689 OPUS G. ORTOLANI

500 / 800

Ae mm. 72 ANTONIVS OTTHOBON CAP GEN S R E GIOS ORTOL F Busto a d. con parrucca corazzato e drappeggiato R/ CIVITATES IMPIORVM DESTRVET D ET LATOS FACIET TERM FIDEI Cocchio trionfale sulle nuvole volto a d. condotto da una lupa e un leone alato, simboli di Roma e Venezia. In basso città fortificate (Roma e Venezia) Rif: Volt. 1084; Rizzini II, 968

Molto rara. Patina nocciola, SPL Very rare. Hazelnut patina, EF