A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su profilatura estroflessa con cartelle ai centri e girali agli angoli e scende poi a muro con fascia baccellata; ingombro 98,5x77,5, luce cm 83x62,3
in legno intagliato, laccato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a finto marmo e con riserve dorate agli angoli e ai centri; ingombro cm 45,5x56, luce cm 35,5x45,8
A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su gola estroflessa a riserve incise a motivi fogliacei sugli angoli e sui centri, scende su in gola ebanizzata e si porta a muro su più ordini di modanature dorate; ingombro cm 79x104, luce cm 58,3x84
in legno intagliato dorato e laccato, battuta si porta su fascia profilata dorata agli angoli e nelle cartelle ai centri, cade a muro con profilo dorato; ingombro cm 43x36, luce cm 34,2x27
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta si apre su profilo decorato a girali e riserve che tramite una stretta gola si estende su fascia estroflessa con cartelle ai centri e motivi fogliacei sugli angoli, si porta a muro tramite gola e fascia a mezzefoglie; ingombro cm 99x119, luce cm 71x89,5
A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII
in legno dipinto e dorato, battuta intervallata da foglie aperte si porta su gola e su fascia con riserve ellittiche e foglie aperte ai centri e agli angoli, che scende in gola e si porta a muro con profilatura dorata; ingombro cm 63,5x73, luce cm 47x56,8
in legno laccato e dorato, battuta sale su fascia bombata con decori fogliacei su fondo blu impreziosita ai centri e agli angoli da foglie aperte e scende su gola analogamente lavorata; ingombro cm 83,5x104, luce cm 59,3x79,5
A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
in legno dorato intagliato e dipinto, battuta profilata e dorata scende con modanatura in cassetta a finto marmo e riserve dorate sugli angoli; ingombro cm 92,5x79, luce cm 65,5x52,5
A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su profilo a perline e fusarole e su fascia a foglie aperte che scende su profilatura a unghiature e si porta a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 122x98, luce cm 97x74,5
FOUR NORTH ITALIAN FRAMES, 17TH CENTURY
QUATTRO PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno ebanizzato, battuta si porta su fascia centrale che scende a muro con più ordini di gole; ingombro cm 24,5x21,2, luce cm 13,8x10,3
A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dentellata dorata si apre su cassetta a guilloché entro profilo dorato con motivo a treccia che si porta su gola liscia contornata da profilo dorato; ingombro cm 47x41,5, luce cm 24,5x19,5
A CENTRAL ITALIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a mezzefoglie dorata sale in gola estroflessa e si porta su medesimo decoro dorato, scende a muro su più ordini di modanatura; ingombro cm 61x72,5, luce cm 29,2x40,5
A CENTRAL ITALY FRAMES, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e laccato azzurro, battuta dorata sale profilo a torchon, per poi scendere in gola laccata color azzurro a imitare il marmo e risale su fascia a foglie ricorrenti lanceolate; ingombro cm 45x37,5, luce cm 30x22
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta a foglie a torchon scende su fascia a cassetta in finto marmo, e si porta a muro con profilo dorato a foglie lanceolate e profilatura a motivo vegetale; ingombro cm 68,5x97,5, luce cm 39x68
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
in legno intagliato e dipinto, battuta si porta su fascia liscia decorata a finto marmo chiaro che scende a muro con profilatura modanata; ingombro cm 43,5x33,5, luce cm 35x25
in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo fogliaceo si porta su fascia laccata color verde con profilatura dorata e cimasa a foglia aperta dorata; ingombro cm 63x43
A CENTRAL ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY
in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata a fogliette di cavolo si porta su gola ebanizzata entro fascia dorata a nastrino ricurvo; ingombro cm 47x39, luce cm 29,3x20,5
in legno intagliato e dipinto a finto marmo; ingombro cm 154x118, luce cm 135x97,3
AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie di cavolo, la quale prosegue su profilo decorato a treccia e si porta su fascia decorata da girali; ingombro cm 177x150, luce cm 143,3x116,8
in legno intagliato, battuta sale su fascia a mezzefoglie e tramite più ordini di gole e modanature si porta a muro; ingombro cm 47,5x58, luce cm 32,2x42,6
A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di gole dritte e rovesce; ingombro cm 34x43,5, luce cm 23x32,3
A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY
in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di gole liscie e rovesce desinenti in fascia profilata; ingombro cm 47x36, luce cm 35x24
A NORTH ITALIAN FRAME, LATE 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto scende in piccola fascia che sale in bordura estroflessa decorata a motivi fogliacei e si porta a muro con decoro a perline e fusarole; ingombro cm 96,5x115,5, luce cm 77x95,3
A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dipinto, battuta a motivo a mezzefoglie si porta su gola dipinta in finto marmo e su fascia profilata lavorata analogamente; ingombro cm 72x91, luce cm 56x74,5
in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie lanceolate racchiuse ai centri da nastrini e prosegue a muro con ricco intaglio fogliaceo impreziosito da corona centrale entro girali; ingombro cm 34,5x46, luce cm 18x28
A PAIR OF CENTRAL ITALY FRAMES, 17TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a decoro fogliaceo, la quale si porta su ricco intaglio a giorno con foglie aperte agli angoli; ingombro cm 36x31, luce cm 17,8x23,2 e 18x22,8
in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo a nastro ritorto e si porta a muro con intaglio a giorno a motivo fogliaceo racchiuso da nastrini ai centri e con foglie aperte sugli angoli; ingombro cm 82x103, luce cm 60,2x81,2
in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia bombata e si porta a muro con ricco intaglio a girali fogliacei; ingombro cm 88x76, luce cm 61x48,3
A BOLOGNESE FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia digradante con grandi foglie aggettanti aperte verso l’esterno; ingombro cm 175x116, luce cm 141x80,5