THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
18

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata a nastrino ricorrente scende su sagoma a cassetta decorata da motivi a girali dorati agli angoli e ai centri; ingombro cm 84x97, luce cm 60,5x75