THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A TUSCANY FRAME, EARLY 16TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVI
in legno intagliato, dorato e pastiglia, battuta si porta su profilo aggettante con decoro a racemi per poi scendere su ampia fascia decorata a motivi di foglie e rami d'olivo, risale poi su profilatura e scende a muro con modanature; ingombro cm 96,5x86x9, luce cm 50,5x40,2. Montata a specchio