THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208

A TUSCAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a baccellatura si porta su fascia lavorata a motivi vegetali stilizzati, che scende in bordura a motivo geometrico entro profilatura a nastro ritorto; ingombro cm 138x110,5, luce cm 108,5x81