THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

14 JUNE 2023
Auction, 1208
48

A TUSCAN FRAME, LATE 16TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

in legno laccato e dorato, battuta dorata si porta su sagoma liscia a cassetta con decori a racemi sugli angoli e ai centri, risale su sottile fascia dorata e digradante, portandosi a muro; ingombro cm 95x73, luce cm 78x56